Интеллектуальная игра что где когда. "Что? Где? Когда?" разработка внеклассного мероприятия

Цель мероприятия:

  • Дидактическая - Некоторое углубление материала по предмету
  • Развивающая – воспитание мотивов учения, расширить кругозор учащихся, вызвать интерес к более глубокому изучению школьных дисциплин, развитие логики мышления, смекалки.
  • Воспитательная – воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитание патриотизма, воспитание культурно-эстетических взглядов, Воспитание дисциплинированности, сплочение коллектива и умение работать в команде.

Тип урока: урок совершенствования знаний.

Вид урока: игра.

Используемые материалы:

  • карточки с вопросами;
  • бочонки или шары с номерами;
  • карточки с краткими ответами для жюри;
  • призы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Класс делится на три команды. Вначале игры команды приветствуют друг друга. Далее члены команд по очереди тянут номер вопроса. Команда обсуждает ответ (время ограничено) и дает предполагаемый ответ. Жюри оценивает ответ 1-2 балла. В конце игры объявляется команда-победитель. Игру можно разбить на два-три тура и в перерыве провести творческий конкурс (например, конкурс клипов или др.)

Как на Руси было принято православие? Крещение Руси произошло в 988 году, оно связано с именем киевского князя Владимира.
Когда появилась русская борьба? Русская национальная борьба впервые упомянута в летописи в 993 году. Самый сильный борец Киевской Руси был Ян Усмарь.
Что ели в древней Москве? Главной едой москвичей были каши изо ржи, пшеницы, ячменя, овса, гречихи. В Москве было много садов, где выращивались – яблоки, груши, сливы и вишня. На зиму солились огурцы, и квасилась капуста.
Какие меры длины были у древних славян? Сажень – это расстояние между разведенными в сторону руками. Пядь – это расстояние между вытянутыми большими и указательными пальцами руки, примерно 19 см.
Локоть – это расстояние от локтевого сустава до вытянутого указательного пальца руки.
Когда на Руси появились свои книги? Кто напечатал первую книгу в Москве не известно. Первая же книга появилась в 1553 году, тираж составлял 7 книг.
Когда на Руси появились деньги? Первые русские монеты появились в конце 10 века, это были отчеканенные кружки, вырубленные из металлических листков. Бумажные деньги появились в России в 18 веке.
Откуда по свое название Арбат? Арабское слово «арбад» означает пригород или предместье. Это место в те времена вокруг Кремля означало предместье.
Кто изобрел типографическую печать? Голландец Лорран Костер был первым европейцем, который вырезал каждую букву алфавита из дерева. А немец Иоганн Гутенберг – отлил буквы из свинца, он так же изобрел печатный станок.
Откуда произошло слово «Фаянс»? Название «Фаянс» произошло от названия небольшого города в Италии – Фаэнса.В нем изготавливали не дорогую, но очень красивую посуду из глины – столовый фарфор.
Что такое шапка Мономаха? Шапка Мономаха это символ царской власти. Она изначально принадлежала византийскому императору Константину, который подарил ее Владимиру Мономаху. С тех пор она передавалась по наследству от царя к царю.
Когда празднуется Рождество? Рождество Христово – один из главных христианских праздников. В католической церкви он празднуется ежегодно 25 декабря, а в православной – 7 января. В это день украшаются храмы и в них зажигаются все лампады.
Что за праздник Сретение? В переводе «сретение» –это встреча. Это событие произошло на 40 день после рождения Христа.
Что такое Благовещенье? «Благовещенье» – это значит благая весть. Это один из великих праздников, он отмечается 7 апреля и является не переходящим праздником.
На чем писали в старину? В Древнем Вавилоне писали палочкой на мягкой глине. В Египте на папирусе. Бумагу же изобрели в Древнем Китае.
Как считали годы на Руси? С принятием христианства на Руси распространилась система летоисчисления, принятая в Византии. Началом года считалось не первое января, а первое сентября.
Почему в старину переписывали книги? Сейчас книги печатают в типографии, но было время, когда книги писались от руки. Когда книга старела, ее переписывали – монахи, одни из немногих грамотных людей.
Какие виды письма существовали на Руси? Уставное письмо – буквы написаны прямо, ровно, с правильными линиями и округлениями. Ширина равна высоте. Полууставное письмо – отличалось большим расстоянием между буквами, их наклоном и наличием ударений.
Как читали древние книги? Методом кустодов – внизу страницы писались слова следующей страницы, чтобы, когда чтец переворачивал страницу, чтение не прерывалось.
Кто были предками русского народа? Предками были многочисленные славянские племена, жившие на территории Восточной Европы: поляне, древляне, волыняне, радимичи, северяне, вятичи, кривичи и т.д.
Во что верили древние славяне? Восточные славяне были язычниками и не верили в единого Бога. Они верили в богов природы и предков.
Когда произошло крещение Руси? В 988 году покрестился Владимир Святославович, князь киевский, и окрестил Русь.
Когда на Руси появились крестьяне? В конце 9 века, когда пришел в упадок первобытный строй, но изначально это слово имело религиозный смысл.
Кто такие Минин и Пожарский? Это были военноначальники Нижегородского войска, которое изгнало польских интервентов в 1611 году.
Когда в России было отменено крепостное право? Манифест об освобождении крестьян был подписан 19 февраля 1861 года. Начал его готовить в 1855 году царь Александр 2.
Когда начали выращивать репу на Руси? Репа самая древняя огородная культура. Еще 4 тыс. лет назад была известна в Греции, Персии, Египте.
Как выглядело поселение древних славян? Оно располагалось на возвышенных местах, вблизи рек или озер, но главным это был частокол, окружающий деревню.
Когда придумали русские былины? Их пели певцы, они передавались из уст в уста 800 лет, пока первое упоминание было описано в 1181 г.
Откуда появляется молния? Грозовой заряд – это сильный искровой заряд,скапливающийся в облаках пока не станет слишком мощным, и вырывающийся между тучами и тучей и землей.
Опасен ли гром? Нет гром не опасен, он является грохотом произведенным взрывом молнии. Если он отражается от поверхности земли несколько раз, то мы слышим раскаты грома.
Как образуется радуга? Когда солнце светит сквозь пелену дождя, мы наблюдаем разложение белого солнечного света на составляющие цвета – это и есть радуга.
Где находиться самая большая морская впадина? Она находиться около Марианских островов, ее глубина 11022 метра, для сравнения высота Эвереста – 8848 метра.
Когда наступает равноденствие? Равноденствие – это момент, когда продолжительность темного и светлого времени суток одинакова. Это происходит –20-21 марта и 23 сентября, т.е. дни весеннего и осеннего равновесия.
Где находиться самое сухое место на земле? Это пустыня Атакама в Чили, в некоторых частях этой пустыни не было дождя уже 400 лет. Почти 20% поверхности планеты это пустыни.
Где находиться самый большой зоопарк? Один из самых больших и интересных зоопарков находиться вблизи Парижа, в Венсене.
Где находиться родина шоколадного дерева? Шоколадное дерево было завезено в Африку из тропических лесов Америки и хорошо там прижилось. Его плоды называются какао-бобы.
Зачем растениям нужна роса? Растения выделяют воду и с помощью это дышат, но эту жидкость нельзя называть росой. Роса – это вода, которая осела на растении за ночь из-за перемены температур окружающей среды.
На какой планете самые высокие горы? На марсе расположены горы, которые на много выше Эвереста.
Какая планета самая большая в солнечной системе? Юпитер – он так велик что все планеты могли бы поместиться в нем.
Какая планета имеет зеленый цвет? Уран – газ метан, присутствующий в атмосфере планеты окрашивает ее в зеленый цвет.
Какая планета самая дальняя? Плутон – удален от Земли на 5899 млн. км., он самая твердая планета, а так же маленькая и легкая.
Чем телескоп отличается от подзорной трубы? В телескопе изображение формируется с помощью зеркала, не с помощью линз, поэтому изображение не мутнеет.
Какой туннель самый длинный? Симплонский – он соединяет Швейцарию и Италию, его длина 19,8 км.
Где находиться самый протяженный подвисной мост? Он построен через реку Хамбер в Англии, его длина 1410 м., он строился 9 лет.
Что такое световой год? Небесные расстояния настолько велики, поэтому измеряются в других величинах – световых годах. Световой год – это расстояние, которое проходит солнечный луч за 365 дней.
Какие бывают ветры? Сезонные ветры – муссоны, устойчивые в течение всего года – пассаты. Мистраль – холодный северо-западный. Сирокко – ветер пустыни в Африке. Торнадо – сильный, завихряющийся ветер.
Какие бывают облака? Перистые – приносят дожди и плохую погоду. Слоистые – появляются на закате, означают моросящий дождь. Белые кучевые – бывают в ясную и солнечную погоду.
Из чего состоит град? Капли дождя, пролетая через холодные слои атмосферы, замерзают и превращаются в град. Часто градом сопровождаются грозы.
Как образуются водопады? Большинство рек текут мирно по равнинам, не встречая преград, но если есть естественный перепад высот рельефа, то река не течет, а падает.
Сколько на земле океанов? Четыре: Тихий – самый большой, Второй по величине – Атлантический, третий – Индийский, последний – Северный ледовитый.
Какие горы самые высокие на Земле? Самая высокая наземная гора – Эверест –8848 м, если считать подводную часть – Мауна Кеа на Говайских островах.
Что делает закат таким прекрасным? Пыль, находящаяся в воздухе, отражая солнечные лучи, делает закат таким прекрасным.
Почему на вершине горы прохладней? Чем выше мы поднимаемся по горе, тем иже температура в тропосфере, каждые 300 м. она опускается на 2 С.
Как возник Ниагарский водопад? Он находиться на реке Ниагара в штате Нью-Йорка, и на середине своего 58 км. пути, река прерывается и образуется водопад.
Почему Покровский собор называют Храмом Василия Блаженного? До 16 века это был храм святой Троицы, на кладбище которого был похоронен блаженный Василий. В 1555 г. по распоряжению Ивана Грозного был построен храм на месте старого в честь праздника Покрова.
Почему некоторые народы носят грузы на голове? Потому что так легче, когда груз лежит на голове, он не колеблется, а, следовательно, надо меньше сил затрачивать энергии и работы на его передвижение.
О чем может рассказать древний славянский календарь? Раньше месяцы назывались не так как сейчас. Месяц жатвы – называли серпень, месяц когда рубили лес – сечень, далее следовал месяц – сухий, когда сушили лес.
Под чьим именем воевали знаменитые Илья Муромец и Алеша Попович? Под именем Владимира Святославовича, по прозвищу Красное Солнышко. Они защищали границы от печенег.
Что такое фольклор? Созданная народом – музыка, песня, поэзия, театр, танец, изобразительное искусство – объединяется термином фольклор или народное творчество.
Откуда произошло слово «фреска»? Фреска означает – «свежий». Это картина, которая рисуется красками на воде по еще не высохшей штукатурке.
Сколько лет мозаике? Первая мозаика была изобретена еще в Древней Греции.
Что такое витраж? Витраж – это картина сделанная из кусочков цветного стекла, вставленную в цинковую или свинцовую оправу.
Как делают глазурь? На металлическое изделие наносят слой стеклянного порошка, который закрепляется обжигом в печи при температуре 800-1000 С.
Как называется самый низкий женский голос? Контральто – он глубокий, грудной, с бархатистым тембром. Раньше его называли альтом, как инструмент.
Как называется самый высокий мужской голос? Тенор – он светлый и звонкий, а так же имеет удивительно мягкий и бархатный тембр.
Как устроены солнечные часы? Их изобрели более 4000 лет Египтяне. Люди заметили, что Солнце движется равномерно с востока на запад, вставив палку в землю, по отражению солнца всегда можно было узнать «какой час».
Как работают песочные часы? Их изобрели римляне 1 в.н.э., они состоят из двух сосудов с перешейком, по которому перетекает песок, за определенное время.
Зачем нужны благовония? Это вещества, обладающие приятным запахом. Они используются так же как лекарства, или сжигая их на Востоке,например, оказывают честь гостю. Так же их зажигают перед божествами.
Почему в жаркую погоду вода в кувшине холодная? Глиняный кувшин ничем не покрыт, поэтому просачиваясь через поры, вода, испаряясь, отдает тепло, и оставшаяся вода остается холодной.
Кто такой «шестикрылый серафим»? Это ангел, приближенный к Богу. « У каждого из них по шесть крыл, двумя он закрывал он лицо свое, двумя закрывал ноги свои и двумя летал».
Что такое драгоценные камни? Это минералы, обладающие уникальными свойствами – исключительный блеск, прозрачность, способность принимать огранку и т.д. Самый известный драгоценный камень – это алмаз.
Из чего делают мыло? Мыло делают на основе растительных или животных жиров с добавлением каустика. Любопытен тот факт, что мыло растворяет жиры.
Как появился календарь? Раньше должники отдавали долг в первые дни месяца, поэтому на специальной бумаге отмечались дни и месяца, что бы следить за долгом. А слово «календарь» – означает «долговая книга». А 12-месячный календарь появился благодаря Ю. Цезарю, до него в не было 10 месяцев.
Что такое Китай-город? Это территория в центре Москвы, расположенная около Кремля. Название этой местности произошло от слова «кита» – что в старину означало связку тонких жердей, из которых строились фасады домов, расположенных в этой местности.
Кто старее Царь-пушка или Царь- колокол? Царь- пушка была отлита немного раньше, ее отлил литейщик Андрей Чохов. Через 200 лет отлили Царь-колокол.
Кого в старой Руси называли людьми? Низшее население именовалось «людом». Так же часто слово «человек» имело пренебрежительный характер.
Что такое церковь? Это здание где справляется христианский религиозный культ и куда собираются молящиеся. В переводе с греческого «церковь» – божий дом.
Что означают слова «спасибо» и «пожалуйста»? «Спасибо» в старину звучало как «спаси Бог» – так говорили в знак уважения и благодарности. «Пожалуйста» – состоит из слова «пожалуй» – «окажи любезность» и «ста» – ударной приставки.
Чем питались в старину русские люди? Ржаным хлебом, кашами и овсяным киселем. Из напитков употребляли квас, брагу, пиво.
Когда в России появились железные дороги? В 1834 г. талантливые крепостные крестьяне Черепановы (сын и отец) построили первую дорогу.
Что такое щи? Щи это основное горячее блюдо на русском столе уже более тысячелетия. Они состоят из: капусты, мяса, пряностей, кореньев и кислых заправок (сметаны, яблок).
Что такое блины? Это блюдо русской кухни, которое появилось еще до 10 века. Они издревле символизировали солнце.
Что такое каша? «Кашей» на Руси называли свадебный пир.
Что такое красный угол? Это угол в избе, расположенный по диагонали от печи, в котором располагались иконы. Каждый, кто входил в избу сразу его видел.
Как считали время в древности? Главным временем года считалось лето, когда собирали урожай, вот почему время считали от одного сбора до другого. Даже сейчас говорят «мне десять ЛЕТ, а не ЗИМ»
Какие деньги были на Руси? До 10 века использовались шкурки животных и полотна, отсюда и слово «платить».
Сколько в избе углов? Их больше четырех, так как печь образовывала дополнительные два угла, один из которых был «женским углом».
Как чем торговали в средние века? Торговали на рынке, в котором ряды назывались по тому, что в них продавали: «свежий» и «просольный» – где торговали рыбой, «ленивый» по открытым небом – квашеной капустой, «завязочном» – одеждой, «железный» – оружие.
Что такое Английский двор? Это здание, где жили купцы, приехавшие из Англии, он был построен в 16 веке.
Откуда взялась «говорящая голова»? Это курганы поросшие ковылем, на которых были захоронения воинов. Пушкин их поэтично назвал «говорящей головой» в «Руслане и Людмиле».
Как посылались письма в прошлом? Изначально они были устными и посылались с гонцами, затем их стали посылать с почтовыми голубями.
Почему чисто 13 считается несчастливым? Оно не считается несчастливым. А в Древнем Китае и Египте наоборот считалось счастливым.
Кто первый испек хлеб на дрожжах? Дрожжевые грибы летают постоянно в воздухе и, попадая в тесто, разлагая сахар, выделяют углекислый газ, поднимая тесто, и первыми кто это заметил, были Греки.
Когда женщины начали завивать волосы? Раньше считали, что кудрявые волосы очень привлекательны, поэтому еще древние люди их завивали.
Почему на рождество наряжают деревья? Это традиция пришла из Германии, где ценились вечнозеленые деревья, поэтому их зимой украшали. В России их стали украшать на рождество.
От чего курчавятся волосы? Чем площе волос человека, там он сильнее курчавится, если он округлый то волосы – прямые.
Какая человекообразная обезьяна самая большая? Горилла – самцы достигают двухметрового роста и весят более 250 кг. Но опасным ее назвать нельзя – при виде человека она убегает.
Как рыбы нюхают? Они так же нюхают носом, но через ноздри проходит не воздух, а вода с пахнущими веществами.
Где живут бактерии? Они живут везде, как в нашем организме, так и воде, почве и даже в вулканах.
Действительно ли у коровы 4 желудка? Корова это жвачное животное, поэтому для переваривания ему требуется больше времени и для этого желудок разделен на 4 отдела.
Как черепахи дышат под водой? Они запасают в легких воздух, а не берут его как рыбы из воды.
Почему у кошки светятся глаза в темноте? Сетчатка покрыта специальным веществом похожим на отполированное серебро, для того чтобы лучше видеть в темноте, поэтому свет и отражается.
Почему детям необходимо играть? Детям и детенышам животных необходимо играть, т.к. через игры они получают опыт.

Используемая литература:

1. Энциклопедия для детей, серия «Все обо всем», Изд. Ключ-С, Слово,1994г.

Разработала: Климова Ольга Сергеевна, ГБПОУ «Кулебакский
металлургический колледж», преподаватель математики и информатики,
Нижегородская область, г. Кулебаки, 2014г.
Цели и задачи:
1 Развитие познавательного интереса к математике;
2 развитие творческих способностей студентов;
3 развитие интеллектуальных умений анализировать материал, выбирать
главное;
4 умение применять полученные знания в игре;
5 умение работать коллективно.
Оборудование:
1. Волчок;
2. конверты с заданиями.
Условия игры:
Группа делится на 4 команды. Ведущий при помощи волчка определяет номер
вопроса, зачитывает вопрос. У команд есть 1 минута, чтобы ответить на
вопрос. Первой отвечает команда, первой поднявшая руку. Если команда
отвечает неправильно, то право ответа имеют другие команды. За правильный
ответ команда получает 1 очко. Игра ведется до 6 очков. Если выпадает
вопрос – блиц или супер­блиц, то команда зарабатывает очко, правильно
ответив на все вопросы. Другие команды на эти вопросы не отвечают.
1. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович вступили в бой с
несколькими великанами. Каждый великан получил по 3 удара богатырскими
палицами, в результате чего все великаны обратились в бегство. Больше всего
ударов нанес Илья Муромец – 7, меньше всего Алеша Попович – 3. Сколько
всего было великанов?
2. Один древний римлянин, умирая, оставил беременной жене и будущему
ребенку завещаний: «Если родится сын, то 2/3 наследства получает он, а 1/3 –
мать. Если родится дочь, то она получает 1/3 наследства, а мать ­ 2/3
наследства». Но вдова родила близнецов: мальчика и девочку. Такого в
завещании не было. Но римляне были большими специалистами в области
юриспруденции. И один юрист решил эту задачу. Решите ее и вы.
3. На столе лежат 3 спички. Не прибавляя ни одной спички, сделайте из трех –
четыре. Ломать спички нельзя.

4. В квадратном зале для танцев поставьте вдоль стен 10 кресел так, чтобы у
каждой стены их было поровну.
5. Вини – Пуху подарили в день рождения бочонок с медом массой 7 кг. Когда
Вини – Пух съел половину меда, то бочонок с оставшимся медом стал иметь
массу 4 кг. Сколько килограммов меда было первоначально в бочонке?
6. Чтобы сжить со света 40 – летнего Змея Горыныча, Кощей Бессмертный
придумал приучить Змея к курению. Кощей подсчитал, что если Змей
Горыныч каждый день будет выкуривать по 17 сигарет в течение года, то он
умрет через 5 лет, если будет выкуривать по 16 сигарет, то умрет через 10
лет. До скольких лет доживет некурящий змей Горыныч?
7. Синдбад­мореход попал на остров, где живут правдолюбы и лгуны.
Синдбада сопровождал проводник – житель этого острова. Вскоре они
увидели жителя этого острова. Синдбад послал проводника узнать, кто
житель этого остова – правдолюб или лгун. Проводник вернулся и сказал, что
тот говорит, что он лгун. Кто был проводник – правдолюб или лгун?
8. «Блиц»
Как разделить 12 пополам, чтобы получилось 7?
Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у
крышки?
Врач прописал Кате 3 таблетки, указав, что каждую таблетку надо принимать
через 20 минут. На какое время хватит этих таблеток?
9. В деревне Простоквашино перед домом сидят на скамейке дядя Федор, кот
Матроскин, пес Шарик и почтальон Печкин. Если Шарик, сидящий крайним
слева, сядет между Матроскиным и Федором, то Федор окажется крайним
слева. Кто где сидит?
10. Имеются песочные часы на 3 мин и 7 мин. Надо опустить яйцо в кипящую
воду ровно на 4 мин. Как это сделать с помощью данных песочных часов?
11. Три инженера имеют общий сейф. Как запереть это сейф, чтобы открыть
его можно было только при одновременном присутствии или при полном
согласии всех трех инженеров?
12. Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня
вдвое. Сколько мне теперь лет?

13. Капитан попросил купить юнгу кое­что и сказал, что деньги лежат в
конверте на столе. Юнга, мельком взглянув на конверт, увидел на нем число
98, вынул деньги, и, не сосчитав их, пошел в магазин. Тем он сделал покупки
на 90 рублей, но когда хотел рассчитаться, то обнаружил, что у него не только
не осталось 8 рублей, но не хватает 4 рублей. Вернувшись на корабль, юнга
рассказал об этом капитану. Капитан в ответ улыбнулся и указал на ошибку.
Найдите ее и вы.
14. «Супер­блиц»
Что больше а или 2а?
Где пересекаются высоты у прямоугольного треугольника?
Сговорились две ноги делать дуги и круги. Что это такое?
Какой стол устойчивее: на 3 ножках или на 4?
Бревно пилят на 10 частей. Сколько распилов нужно сделать?
Назовите фамилию автора школьного учебника геометрии.
15. На шхуне капитана Врангеля «Победа» («Беда») был четырехзначный
номер. Номер был примечателен тем, что являлся квадратом целого числа. Во
время первого шторма смыло первую цифру, и номер стал кубом целого
числа. После следующего шторма смыло следующую цифру, а номер стал
четвертой степенью целого числа. Какой номер был на шхуне?
16. Полковник Крэхем во время завтрака попросил юных членов своей семьи
написать пять нечетных цифр, которые в сумме давали бы 14. Смог это
сделать лишь один. А вы сможете?
17. С помощью четырех единиц запишите наибольшее возможное число.
18.
В теплом хлеве у бабуси
Жили кролики и гуси.
Бабка странною была –
Счет животных так вела:
Выйдет утром на порог.
Сосчитает 300 ног,
А потом без лишних слов
Насчитает 100 голов.
И с спокойною душой
Идет снова на покой…
Кто ответит поскорей,
Сколько было там гусей?
Кто узнает из ребят,
Сколько было там крольчат?

19.
Распалась цепь на пять частей,
Но я надеюсь, что легко ты
Соединишь их поскорей,
Проделав минимум работы.
Разрезать и спаять звено –
На это две минуты надо…
Учти, задание дано
Для очень вдумчивого взгляда.
(в каждом звене три кольца)
20. Предположим, что кто­нибудь предлагает вам заключить пари на
следующих условиях: ваш партнер ставит 1 доллар и утверждает, что если вы
ему дадите 5 долларов, то он даст вам сдачи 100 долларов. Выгодно ли
заключать такое пари?
21. Некий владыка, желая испытать мудрецов, сказал им:
­ Перед вами три колпака: один черный и два белых. Вам наденут по колпаку.
Мне интересно знать, кто из вас первым догадается, какого цвета на нем
колпак.
После этого мудрецов увели в темную комнату и там надели на их головы по
белому колпаку. Затем мудрецов привели обратно. Долго они смотрели друг
на друга. Наконец, один из них воскликнул: «На мне белый колпак!». Как
рассуждал этот мудрец?
22.
За десять дней пират Ерема
Способен выпить бочку рома,
А у пирата у Емели
Ушло б на это две недели.
За сколько дней прикончат ром
Пираты, действуя вдвоем?
23. Летела стая гусей, а навстречу им летит один гусь и говорит:
«Здравствуйте, сто гусей!» «Нас не сто гусей, ­ отвечает ему вожак стаи, ­
если бы нас было столько, сколько теперь, да еще столько, да полстолька, да
четверть столько, да еще ты, гусь, с нами, так тогда нас было бы сто гусей».
Сколько было в стае гусей?
24. На полочке подряд стоят шесть стаканов: три с водой и три пустых. Как
достичь расстановки, при которых пустые и полные стаканы чередуются, если
при каждом ходе разрешается брать в руки лишь один стакан?

25. Ковбой Джо зашел в бар и попросил у бармена бутылку виски за 3
доллара, трубку за 6 долларов, три пачки табаку за 6 долларов и 9 коробок
непромокаемых спичек, цену которых он не знал. Бармен потребовал 11
долларов 80 центов, на что Джо вытащил револьвер. Бармен сосчитал снова и
исправил ошибку. Как Джо догадался, что бармен пытался его обсчитать?
26. В день своего рождения Саша принес в класс кулек конфет.
­ Сколько у тебя конфет? – спросили ребята.
­ Я помню, ­ сказал Саша, ­ когда я их раскладывал парами, тройками и
четверками, то каждый раз оставалась одна лишняя, а когда раскладывал
пятерками, то лишней не было.
Сколько конфет принес Саша?
27. Дядя Алеша вдвое старше меня, а цифры числа, выражающего мой
возраст, равны сумме и разности цифр его возраста. Сколько мне лет?
28. Однажды на лестнице я нашел странную тетрадь. В ней было написано сто
следующих утверждений: «В этой тетради ровно одно неверное утверждение».
«В этой тетради ровно два неверных утверждения»…. «В этой тетради ровно
сто неверных утверждений». Какое из этих утверждений верное?
29.
… Пойду­ка домой, если я ­ это я,
Меня не укусит собака моя.
Она меня встретит, визжа у ворот,
А если не я – на куски разорвет.
В окно постучалась старушка чуть свет,
Залаяла громко собака в ответ.
Старушка присела сама не своя.
И тихо сказала – ну, значит, не я.
Правильно ли рассуждала старушка?
«Сказка о старушке», С.Я Маршак.
Литература:
1. Материалы из журнала «Квант».
2. Материалы из журнала «Наука и жизнь».
3. Клименченко Д. В. Задачи по математике для любознательных. – М.:
Просвещение, 1992.
4. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка. ­ М.: Просвещение,
1988.

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная

Школа-интернат VIII вида»

607328 Нижегородская область, Дивеевский район, п.Сатис, улица Московская, дом 42

ОБЩЕШКОЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? »

Учитель

Кузнецова Светлана Юрьевна

2011-2012 учебный год

Цель мероприятия:

Расширять кругозор обучающихся.

Задачи мероприятия:

образовательная:

формировать умение работать в группе.

коррекционно – развивающая:

способствовать развитию у обучающихся речи, памяти,внимания и логического мышления, через ответы на вопросы.

воспитательная:

воспитывать у обучающихся чувство сплочённости.

План мероприятия:

1.Организация начала мероприятия (2-3 мин)

2.Сообщение темы и цели мероприятия (1мин)

3.Основная часть (40 мин)

4. Подведение итогов занятия (5 мин)

Ход мероприятия.

Ведущий:

Здравствуйте, уважаемые гости!

Вы присутствуете на игре «Что? Где? Когда?» Вопросы для игры были придуманы учителями нашей школы, которые присутствуют здесь, поэтому вы, уважаемые гости, будете представлять команду зрителей.

Сегодня против вас играет команда (имя и фамилия капитана) .

Встречайте, команда знатоков(ведущий объявляет игроков команды)

Игроки занимают места за игровым столом.

Правила игры

Капитан команды вытягивает конверт с вопросом.

На каждом конверте указаны ФИО учителя и два вопроса от него. Например, ведущий говорит: «Против вас играет учитель сельскохозяйственного труда Маркина Ольга Юрьевна.Внимание 1 вопрос (звучит вопрос) и т.д. » Всего 10 раундов (20 вопросов) по 2 вопроса в каждом.

Через одну минуту знатоки должны дать ответ.

Если ответ правильный, то очко присуждается знатокам, если – нет, то – команде зрителей.

Ведущий:

Мы начинаем.

1 раунд

Против вас играет учитель …… Внимание 1 вопрос….

(Через одну минуту капитан назначает отвечающего).

Господин (фамилия капитана) , кто отвечает?

Внимание, 2 вопрос….

(Ответ знатоков через 1 минуту) .

Внимание, правильный ответ ……

2 раунд

3 раунд

4 раунд

5 раунд

6 раунд

7 раунд

8 раунд

9 раунд

10 раунд

12 раунд

13 раунд

14 раунд

15 раунд

16 раунд

17 раунд

18 раунд

19 раунд

20 раунд

21 раунд

22 раунд

Вопросы:

Учитель швейного дела Кузнецова С.Ю .

1.Цвета расположены в следующем порядке: красный, оранжевый,

желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. О чем идет речь? (Радуга)

2.Что в черном ящике?

В чисто убранной светличке

Дремлют сестры-невелички.

Эти сестры весь денек

Добывают огонек. (Спички).

Учитель с.-х. труда Маркина О.Ю .

1.У него прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутье: считают, что оно сильнее обоняния человека в миллион раз. А еще говорят, что его «ноги кормят». Кто он? (Волк).

2.Назовите по порядку цвета государственного флага России.(Белый, синий, красный)

Учитель с.-х. труда Безматерных А.В.

1.Назовите разницу между селом и деревней на Руси.(Наличие церкви в селе.)

2.Какие ноты растут в огороде.(Фа,соль)

Учитель с.-х. труда Цыбин А.А .

1.Почему кошка часто умывается? (Смывает свой запах)

2.Крокодилы могут лазить по деревьям. Правда ли это?

(Крокодилы действительно могут лазить по деревьям) .

Воспитатель Каштанова С.А .

1.Назовите представленные жанры изобразительного искусства.(Портрет, натюрморт, пейзаж).

2.Если по каким – то причинам один из гостей опаздывает, следует ли его ждать?(Нет)

Воспитатель Соболева В.Г.

1.Как называется собачья однокомнатная квартира.(Конура)

2.Ее называют лошадью в тельняшке. О ком речь? (Зебра)

Учитель математики Ширенкова Н.И .

1. Под двумя дугами два яблока с кругами. Что это?

(Брови и глаза).

(Углы должны быть равны 90 градусам).

Учитель письма и чтения Крылова Л.В.

1.В кого превратилась царевна – лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал царство славного Салтана?(В комара,

муху, шмеля).

2.Найти слово без приставки.

Пожелтеть, поилка, поливка, поломка.(Поилка)

Учитель биологии Рожкова Е.Г.

1.Какая ягода похожа на малину, только черного цвета? (Ежевика).

2.Он очень вынослив, может обходиться без пищи и воды несколько недель. А когда есть вода, то может выпить более 100 литров за 5 минут. Кто это? (Верблюд).

Учитель географии Рожкова Е.Г.

1. К торжественному крику

Прибавь согласный звук,

Чтоб протянулись горы

С севера на юг.(Урал)

2.Я – сибирская река,

Глубока и широка.

Вместо «е» ты «у» возьми

Стану спутником Земли.(Река Лена – луна)

Учитель истории Расторгуева Т.В .

1. Византия была богатым греческим государством. Столицей Византии был город Царьград, он же Константинополь. Сюда съезжали сотни торговцев со всех концов света, привозили свои товары, обменивали их и продавали. Приезжали в Константинополь и славянские купцы.

Как назывался знаменитый торговый водный путь, который пролегал от Балтийского моря через реки Западную Двину и Днепр до Черного моря?

Именно этим путем добирались наши предки до Византии.

(Путь из Варяг в Греки)

2. Речь идет о князе Олеге, прозванном жителями Руси Вещим за его мудрость и удачное правление. До наших дней сохранилось древнее придание о нем.О чем рассказывается в этом придании?

Звучит музыка из телепередачи «Что? Где? Когда?»

Ведущий:

Наша игра окончена со счетом …. в пользу ….

Хочу поблагодарить игроков нашей замечательной команды за прекрасную игру.Предлагаю зрителям выбрать лучшего игрока команды, который получит приз.

Всем,спасибо.


Открытое мероприятие:

Интеллектуальная игра

"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Воспитателя- Саленко М.А.

Дата проведения: 21.12.2015года

Интеллектуальная игра "Что? "Где? Когда?". Цель:

Задачи:

Звучит музыка"Что?Где?Когда?"

Здравствуйте, дамы и господа! Сегодня понедельник,21 декабря, три часа по Казахстанскому времени. Начинаем нашу первую игру в зимней серии игр- Что? Где? Когда?

Представление команды знатоков:

Самый сообразительный-КусаиновМахсут, самый внимательный- Кордин Тимур,самый старательный- КострюковДарын, самый загадочный- Литвинов Толик, самый позитивный- СарбасовАзамат, самый наблюдательный- Полосухин Пётр, самый хитрый- Довбах Валентин.

И самый, самый, самый- капитан команды Ликчинов Павел.

Девиз команды:

Сила есть - ума палата!

Учись на пять - будешь все знать!

Учиться на пять - сильнее стать!

За ученого двух неученых дают!

Науки и знания - наше призвание!

Люби науки - не будет скуки!

Хочу все знать!

Учись, учись, учись и больше не ленись!

- Мы рады приветствовать вас в нашем клубе знатоков Что? Где? Когда?. Это игра для умных, сообразительных, великодушных, добрых, чутких. Не надо ссориться, умейте уступать и где надо признавать находчивость и сообразительность противника, ведь это просто ИГРА!!!

Игроки занимают место за игровым столом, берутся за руки и пожимают их.

4 сентября 1975 года ровно в 12:00 впервые в эфир вышла программа "Что? Где? Когда?". Сегодня правила этой игры может рассказать даже ребенок, но мало кто помнит, что 40 лет назад не было ни знатоков, ни волчка, ни знаменитой хрустальной совы. В первых играх друг против друга выступали две семьи, в доме у которых снимались 2 раунда, а потом сюжеты монтировались с помощью фотографий из семейного альбома участников. Позже в игре стали принимать участие студенты и программа получила название "молодежного телевизионного клуба", а в 1991 году превратилась в "интеллектуальное казино ". Первые вопросы для знатоков придумывал сам Владимир Ворошилов и команда редакторов, но спустя несколько лет на адрес программы стали приходить письма от телезрителей с вопросами, ответы на которые порой были самые неожиданные. А для наших знатоков вопросы пришли от преподавателей нашей школы.

Уважаемые участники, наши гости, я хочу представить вам наших уважаемых экспертов, которые будут следить за ходом нашей игры.

(Представляются эксперты).

Ни для кого не секрет, что прежде чем приступить к какому-нибудь важному, серьёзному делу, нужно размяться. Спортсмен разминает свои мышцы, делает какие-то упражнения; музыкант настраивает инструменты; певец распевается. А мы с вами собрались на игре «КЛУБ ЗНАТОКОВ», значит, и разминка у нас будет для ума.

Вам будут предложены вопросы на логическое мышление. За каждый правильный ответ команда может получить 1 балл; если команда затрудняется ответить на предложенный вопрос, могут помочь болельщики, но тогда команда получает 0 баллов. Отвечать будете по порядку, начиная с капитана команды.

Примерные вопросы:

    Какой снег быстрее тает чистый или грязный?(Грязный)

3.Эскимосы считают, что он бывает жидким, легким, тяжелым, хрупким, блестящим, и еще насчитывают более двухсот видов его. О чем идет речь? (Снег)

4.Какой страшный зверь любит малину?(Медведь)

6.Как называется собачья однокомнатная квартира.(Конура)

7.Ее называют лошадью в тельняшке. О ком речь? (Зебра)

8.Кто говорил волшебные слова: «Сим, Сим, откройся!»? (Али-баба).

Молодцы! И так преподаватели против наших знатоков. Правила игры

    На обдумывание вопроса дается одна минута;

    В течение игры можно брать одну музыкальную паузу;

    Можно один раз попросить помощь зала;

    Игроку который по мнению экспертов самый умный,награждается сувениром “сова” - символ мудрости.

- Мы начинаем.

1 раунд счёт 0:0

-Против вас играет учитель …… Внимание вопрос….

(Через одну минуту капитан назначает отвечающего).

- Господин Ликчинов Павел (фамилия капитана) , кто отвечает?

-Внимание, правильный ответ ……

2 раунд...-Внимание, вопрос….

(Ответ знатоков через 1 минуту) .

-Внимание, правильный ответ...

3 раунд...Внимание вопрос....

(Ответ знатоков) и т.д.

1. Вопрос от Кох Сании Муратовны(учителя биологии):

Латинское название этого цветка"галактус"происходит от греческого"гала"-молоко и "актус"-цветок, т.е. молочно-белый цветок.

Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, на земле шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы согреть её и как то успокоить, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок- символ надежды. Как этот цветок называется?(Подснежник).

2. Вопрос от Сулейменовой РаушанЖумадиловны (библиотекаря) «Отгадай сказку с помощью подсказки»

Я загадала одно известное произведение. И, чтобы его отгадать, я вам буду давать подсказки к нему. Таких подсказок будет пять. Если кто-нибудь из команды узнает произведение после первой подсказки, то он получит пять баллов, после второй подсказки уже четыре балла, и так по убывающей. Начинает отвечать тот, кто быстрее поднимет руку.

Подсказки:

    Главная героиня этого произведения неожиданно разбогатела.

    У неё появилось много друзей, для которых стали устраиваться приёмы.

    Её пытались похитить, но неожиданно появился молодой смельчак и спас её.

    Дело кончилось свадьбой.

    Самым ценным достоянием главной героини был самовар. (Муха-цокотуха) .

3.Вопрос от Катаевой Нины Борисовны(учителя географии).

Словесный лабиринт. В нем находятся названия рек. Но все буквы в каждом названии перепутались, и ничего нельзя понять. Нужно сложить буквы правильно, и реки вырвутся на свободу. Иначе нам грозит наводнение! На выполнение этого сложного и ответственного задания команде дается 1 минута. Начали! (Засекает время.)

(Помощник раздает детям листочки бумаги, на которых записаны сочетания букв.)

1.ПРЕНД. (Днепр.)2. ГОЛАВ. (Волга.)3. ЗАТЕМ. (Темза.)

4. НАДУЙ. (Дунай.)5.МУРА. (Амур.) 6.НАЕЛ. (Лена.) 7.ЛАУР. (Урал.) 8.ВЕНА. (Нева.)9. РЕТЕК. {Терек.) 10.МАКА. (Кама.)11. ШТЫРИ. (Иртыш.)

Минута истекла. Прошу показать результаты расшифровки.

(произносят названия рек, которые были зашифрованы.)

Очень хорошо, что вы освободили реки из путаницы лабиринта и спасли нас от угрозы наводнения!

4 . Вопрос от Морозова Василия Анатольевича (учителя музыки) «Музыкальный»

Да, рады мы за вас, ребята.
Вам ума не занимать,
Но ведь надо вам когда-то и немного отдыхать.

Пришло наконец это время - отдохнуть и послушать музыку. Но мы не будем забывать, для чего мы здесь собрались, поэтому и музыку мы будем слушать с пользой. Сейчас вашему вниманию будут предложены вступления к знакомым (а, может быть, и не совсем знакомым) песням. Ваша задача отгадать название песни и исполнителя. Максимальное количество баллов, которое вы можете получить – «два». Если отгадали только название песни или только исполнителя, получаете 1 балл. Отвечает тот, кто первым поднимет руку. В случае неправильного ответа у команды будут сниматься баллы.

5. Вопрос от Колот Галины Фёдоровны(учителя рисования) .

Перед вами лежат краски, расположите их

в следующем порядке: красный, оранжевый,

желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. О чем идет речь?

Вы можете с помощью красок нарисовать и вам будет легче. (Радуга)

6.Вопрос от Аксёновой Галины Анатольевны(руководителя кружка Радуга)

Назовите представленные жанры изобразительного искусства (Портрет, натюрморт, пейзаж).

7.Вопрос от Желниной Анжелы Александровны (учителя литературы)«Театральный»

Послушайте внимательно. Один из зрителей выбирает одну из карточек, на которой написана пословица. Прочитав её, он должен за 30 секунд мимикой и жестами донести её до членов команды. В случае правильного ответа команда получает 1 балл. Начнём играть.Какую карточку вы выбираете? (Ответ). Вы выбрали (цвет) карточку, а на ней пословица… Прочитали её? Время! (Показ пословицы). Время вышло. Итак, ваш ответ.

- Совершенно верно, это была пословица… (или Время вышло.Вам не удалось угадать эту пословицу, а это было…)

Примерные пословицы:

    Яблоко от яблони недалеко падает.

    За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

    Горбатого могила исправит.

    Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

    Много будешь знать, скоро состаришься.

    Без труда не вынешь рыбку из пруда.

    Дареному коню в зубы не смотрят и др.

    БЛИЦ- остаётся один игрок(капитан команды) и отвечает на три вопроса по 20 секунд:

Внимание вопрос первый:

1.Северная столица Казахстана(Астана)

3.Что изображено на флаге Республики Казахстан(Солнце, орёл и национальный орнамент)

ФИЗМИНУТКА:

Если вы с утра с радостью идёте в школу, помашите правой рукой.

Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперёд.

Если вы уверены в своих силах, топните ногой.

Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

Если вы верите в то, что наша страна займёт достойное место в мире, протяните обе руки вперёд.

Если вы верите, что будущее нашей страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

Молодцы! Вы все знаете, что в самые торжественные мгновения для страны взвивается голубой стяг и звучит гимн Казахстана. Каждый Казахстанец: и Президент, и родители, и учителя, и вы учащиеся, испытываем уважение к символике, гордость за свою страну,за наш Казахстан. В этом году мы отметили такие даты 550 летие казахского ханства и 20 летие Ассамблеи Казахстана.

9.Вопрос от ЖумабековойДаметжанДжамбуловны(учителя русс.яз).

Вы часто слышите от учителей пишите как попало, не стараетесь. Произнесите правильно это выражение.Внимание правильный ответ: Есть выражение " пишите как курица лапой".Это как? А пробовали вы писать лапой, т.е.ногой? Один игрок вставляет фломастер между пальцами и пишет Курица.

10.Вопрос от Недовенченой Екатерины Александровны(учителя СБО):

Вносится поднос, на котором находится банка кофе, инструкция по эксплуатации стиральной машины, таблетки.

Вопрос: Что может быть общего между этими предметами?

Ответ: Общее то, что на каждом из предложенных предметов есть описание, как заварить кофе, как пользоваться стиральной машиной и как принимать таблетки, т.е. указан алгоритм - набор правил, предписаний.

11.Вопрос от БаяндиноваАзатаСабитовича(воспитателя): Внимание вопрос: Это правильная организация работы и отдыха в течение дня. Если его соблюдать в течение дня, тогда вы будете всё успевать, чтобы оставаться здоровыми. (Режим дня)

Утром столько разных дел!

Ты умылся и поел,

Одеваешься, спешишь,

В школу весело бежишь.

Но запомнить надо всем:

Чтобы утро без проблем

Проходило, нужно вам

Собираться по часам.

Пять минут – на умыванье,

Пять минут – на одеванье,

Вам на завтрак семь минут!

Три – убрать постель, и тут

Выходить уже пора,

Собирайся детвора!

Чтобы в класс не опоздать.

У пустишь минуту – потеряешь час.

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.

Человек устает, когда ему делать нечего.

12.Вопрос от Саворовской Натальи Анатольевны(учителя математики):

Каждый знает, как трудно заучивать наизусть таблицу умножения. Между тем эту работу можно существенно облегчить, если воспользоваться одним старым способом вычислением на пальцах.

Вопрос: С помощью пальцев рук покажите таблицу умножения на девять.

Ответ : Положите обе руки рядом на стол, по порядку занумеруйте пальцы обеих рук следующим образом. Первый палец слева обозначим 1, второй за ним обозначим цифрой 2, а затем 3, 4… до десятого пальца, который означает 10. Если надо умножить на 9 любое из первых девяти чисел, то для этого, не двигая рук со стола, надо приподнять вверх тот палец, номер которого означает число, на которое умножается девять, тогда число пальцев, лежащих налево от поднятого пальца, определяет число десятков, а число пальцев, лежащих справа от поднятого пальца, обозначает число единиц полученного произведения.

13.Чёрный ящик: Каждый год мы отмечаем этот праздник. Здесь лежат символы этого праздника.Что лежит в чёрном ящике? Крыса(Мышь), бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца…Продолжите дальше перечень(ответ: в восточном гороскопе после овцы идет знак обезьяны)петух,собака,свинья.

Да, конечно это всеми любимый праздник Новый год,и символ Дед Мороз,и обезьяна.

Поздравляем Всех с наступающим Новым годом! Примите этот музыкальный номер.

Интересно послушать, что скажут наши эксперты!

(Подведение итогов, вручение "Совы")

- Итак, подошла к завершению наша игра. «Клуб знатоков» на сегодня закрывается, но хочется верить, что из этого зала вы выйдете чуточку умнее и богаче, ведь как гласит русская пословица: «Знание – самое большое богатство». До новых встреч!

Самоанализ игры.

Тема: Игра "Что? Где? Когда?"

Дата проведения: 21.12.2015 .

Цель: расширение кругозора учащихся

Задачи:

    расширить знания учащихся в области литературы, истории, русского языка, математики, природоведения, географии,биологии;

    развивать творческие, артистические способности учащихся;

    воспитывать чувство коллективизма и сотрудничества;

    воспитывать уважение к соперникам.

На открытом мероприятии присутствовали дети и преподаватели школы. Перед проведением мероприятия был подобран сценарий, слайды, атрибутика. В игре участвовали восемь ребят из группы "Алые паруса". Все цели и задачи игры были реализованы. Все дети участвовали в силу своих знаний и возможностей. С интересом участвовали в игре, отвечали на вопросы и выполняли творческие задания. Вопросы и задания были разнообразными и интересными. Узнали много новых слов. Всем очень понравилось, занятие было для детей очень познавательным.Ученики выиграли игру у преподавателей со счётом 3:10.Эксперты выбрали самого умного - Литвинова Толика. Вручили победителю сову, которую изготовили сами на кружке.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Форма проведения: Клуб Знатоков

Место: актовый зал

Возраст детей: 8 - 13 лет

Количество участников: 3 команды по 5 человек

Время проведения: июня, с до

Продолжительность: 45 минут

Тематика: Природа России

Цель: активизация познавательной деятельности ребёнка.

Задачи:

  1. формирование у ребят чувства партнерства;
  2. развивать дружеские отношения в детском и взрослом коллективе, связанные общим делом;
  3. применять полученные ранее знания в нестандартных условиях;
  4. расширение кругозора школьников;
  5. стяжать любовь к своему Отечеству.

Оборудование: медиапроектор, презентация PowerPoint, экран, микрофоны, музыкальная аппаратура, кассеты, диски с песнями и музыкой; фото- и видеоаппаратура.

Принадлежности: игровое поле с номерами-секторами, конверты с заданиями, табло, часы, гонг, чёрный ящик и его содержимое, волчок "Скачущий всадник" или вертушка (внутри теннисные шарики с номерами и скрипичными ключами), призы (сладости, дипломы на 15 человек), листы бумаги, ручки, карандаши

Оформление : игрушка совы, афиша, программа игры, пригласительные билеты, зал оформлен плакатами (детскими и покупными) с названием игры, по теме игры, шариками; карта России, лозунги, цветные конверты.

На сцене находится стол для ведущего. За ведущим расположено табло для счёта игры.

Музыкальное оформление:

  1. музыка из телевизионной передачи
  2. номера детей для заполнения пауз (тиктоник, певцы, танцоры…)
  3. голоса животных
  4. Я, ты, он, она - вместе целая страна! (София Ротау и детский хор)

Ответственные дежурные: ребята старшего отряда (кто выносит чёрный ящик - в белых перчатках, в цилиндре/шляпе), распорядитель зала, 1-2 ребёнка меняют табло на сцене.

Программа викторины

1. Сбор участников.

2. Распределение команд.

3. Краткие правила от ведущего/жюри.

4. Начало.

5. Ход игры.

6. Объявление результатов.

7. Награждение победителей.

8. Окончание игры.

Вариант А

Проходит по примеру телевизионной игры Что? Где? Когда?, которую придумал в 1975 году телеведущий Владимир Яковлевич Ворошилов. Сущность игры заключается в противостоянии команды Знатоков (игровой команды из шести человек) команде Телезрителей Знатоки должны за одну минуту при помощи только собственного ума найти ответ на вопрос, присланный телезрителем. Как правило, игрокам задаются вопросы, ответить на которые можно с помощью общих знаний и логики. За каждый правильный ответ команда Знатоков получает одно очко, в случае неверного ответа очко начисляется команде Телезрителей. Игра ведётся до шести очков. Если во время оглашения ведущим вопроса знаток понял ответ на него, он может подать знак (обычно это кулак с отогнутым вверх большим пальцем), после чего капитан команды может сказать ведущему до начала непосредственно обсуждения вопроса, что ответ готов. Если ответ оказывается верным, вдобавок к баллу в пользу знатоков, у команды появляется возможность взять дополнительную минуту обсуждения. Количество минут зависит от количества досрочно данных верных ответов, и команда может взять больше одной дополнительной минуты подряд.

Викторина имеет золотое правило: «Каков вопрос - таков ответ!». Поэтому помните о корректности вопроса и его формулировки.

Вариант Б

Во время игры все команды сидят в зале. В начале игры ведущий еще раз объясняет правила игры. Правила игры: ведущий зачитывает вопрос и дает одну минуту для обсуждения всем командам. По истечении минуты звучит звуковой сигнал, после которого в течение 20 секунд команды должны сдать в письменном виде свои ответы ведущему. По истечении 20 секунд звучит второй звуковой сигнал, после которого ответы от команд больше не принимаются. Ведущий быстро просматривает листочки с ответами команд и перед тем как он сообщает правильный ответ, он может зачитать, не называя при этом команды, которая сдала этот листок, “оригинальные ответы”. Далее ведущий произносит правильный ответ, и результаты первого вопроса вносятся на табло. Если команда правильно ответила на вопрос, она получает один балл. При этом в скобках записывается рейтинг вопроса - число команд, которые не ответили на вопрос. Далее игра продолжается и задается следующий вопрос. В перерывах между вопросами можно включать музыку (продолжительностью около 5 секунд каждая). После того как ведущий прочитает половину вопросов, для того чтобы команды немного отдохнули, можно включить какой-нибудь музыкальный номер (музыкальная пауза). После музыкальной паузы игра возобновляется. Команда, победившая в игре (набравшая большее количество очков) награждается медалями победителей, именными дипломами чемпионов игры Что? Где? Когда?, а также памятными призами. Если две команды набрали одинаковое число баллов, то для выявления победителя смотрится сумма рейтинга всех вопросов. У какой команды он больше, та и победила в игре. Проигравшие команды получает поощрительные призы. При большом числе участвующих команд возможно выделение мест (с первого по третье). Также возможен особый приз команде за самую оригинальную версию ответа.

В вопросах часто используются «пропуски» или «замены»: требуется разгадать, какой символ, слово или фраза пропущены или заменены. В некоторых вопросах используется раздаточный материал: предмет, картинка или текст.

Правила игры Что? Где? Когда?

Играют одновременно несколько команд участников. Ведущий читает вопрос. По сигналу начинается минута обсуждения, в течение которой команды должны придумать ответ. За 10 секунд до истечения минуты обсуждения раздается звуковой сигнал. Команда записывает свой вариант в заранее заготовленный бланк ответа, и по окончании минуты капитан команды сдает свой ответ ведущему. Через 10 секунд после истечения времени, отведенного на очередной вопрос, ответы не принимаются.

После розыгрыша каждого вопроса ведущий зачитывает варианты ответов и объявляет верный ответ.

Команды, ответившие верно на вопрос получают 6 баллов; ответившие не верно или не ответившие вовсе — 0 баллов.

Игра идет до розыгрыша 25 вопросов.

За игру команда может получить максимум 150 баллов и минимум 0 баллов.

Х О Д И Г Р Ы

Организаторы мероприятия приглашают зрителей занять свои места в зале. Команды ожидают своей очереди немного в стороне. После объявления команды приглашаются в зал и усаживаются за тремя столами недалеко от сцены. На сцене экран, медиапроектор. Игровой стол нужно поставить на середину зала, на него - игровое поле (круг, разбитый на сектора с волчком). Жюри предоставлено место таким образом, чтобы можно было наблюдать игру в команде и выявить не только сильную команду, но и игрока. На столе разложены конверты с номерами заданий. У ведущего находятся тексты заданий с ответами.

ВЕДУЩИЙ: - Здравствуйте, уважаемые гости!

 Играет вступительная мелодия игры.

ВЕДУЩИЙ: - Мы рады приветствовать Вас в нашем клубе «Что? Где? Когда?».

Сегодня состоится командная игра между отрядами, где каждый может показать свой ум, находчивость, логику мышления. Нами выбрана непростая тема - Природа России.

Уважаемые члены клуба и зрители! Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.

Помогать нам будет жюри. Представление членов жюри.

И так, в клуб приглашаются наши знатоки , или за игровой стол приглашаются команды

« », « », « »

 Барабанная дробь, играет музыка.

Здесь перечисляются игроки с добавлением соответствующих эпитетов (например, Самый наблюдательный — Имя Фамилия! и т.д.)

 Играет музыка.

ВЕДУЩИЙ: - А теперь я познакомлю Вас с правилами нашей игры! Вы видите на столе игровой круг, который разделён на сектора.

Оранжевый - это сектор БЛИЦ

- Знатоки должны ответить на 12 вопросов. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.

- 13 вопрос - БЛИЦ. В этом конверте целых 4 вопроса, на которые должны быстро ответить знатоки. Если хоть на один вопрос они не ответят - очко присуждается зрителям.

Крутим волчок.  Играет музыка.

Основные вопросы.

1. Портрет героя.

Длина тела 60—90 см, масса — до 24 кг, осенью, перед спячкой — до 34 кг. Форма массивного тела своеобразна. Шея короткая, почти незаметная. Ноги короткие, массивные, опирающиеся на землю всей ступнёй. На пальцах — длинные тупые когти, приспособленные к рытью.

Шерсть грубая. Окраска спины и боков — буровато-серая с серебристым оттенком. На морде две тёмные полосы, тянущиеся от носа к ушам.

Обитает в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Ведёт ночной образ жизни. Питается он мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, грибами, ягодами, орехами и травой. Приносит большую пользу сельскому хозяйству. (Барсук).

1 минута на размышление .

ИГРОКИ: совещаются и записывают свой ответ на листочек, потом сдают ведущему .

ВЕДУЩИЙ: - Уважаемые з натоки,... Зачитывает ответы и называет правильный.

ПОМОШНИКИ: выставляют на табло результаты команд.

2. В старину в Сибири был такой обычай - каждый пуд добытого металла отмечался выстрелом из пушки. Какой металл обладал такой почестью. (Золото).

3. Следы животных. Слайд.

5. Описание местности.

Эта местность отличается очень суровым климатом, живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильные ветра. Здесь довольно редко встречается крупная фауна. (Тундра).

6. Картина художника. Показ слайда.

Назовите деревья. Кто назовёт имя художника. (Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии. И.И. Шишкин).

7. Это - король в царстве растений, которое пользуется огромной популярностью по всему миру. О нём было сложено огромное количество преданий, легенд и рассказов. Какими только эпитетами и метафорами он не был награждён, но наиболее известное его второе название, это «Корень жизни». Он по праву заслужил себе такое название, ведь появился в третичный период, пережил значительные перемены климата и сохранился до наших лет, неся в себе все сохранённые и приумноженные за миллион лет полезные и ценные свойства.

(Женьшень сибирский).

8. Портрет героя. В среднем она весит 1 — 2 кг, но в некоторых водоемах ловятся особи 2,5 — 3,5 кг. В больших озерах нередки случаи поимки и 4,5 —9-кило-граммовых экземпляров. Она может охотиться во всех слоях воды, но чаще всего держится в зарослях водных растений на границе с глубоководными участками. В реках ее можно отыскать возле подводных отмелей и ям.

Кровожадная хищница имеет очень широкий рацион, предпочитая все-таки добычу покрупнее (известно, что она может утаскивать под воду утят). Она охотится на любую рыбу. (Щука).

9. Поэтическая страничка. О каком море пишет Дмитрий Румата? (Слово чёрное не читается!)

Тайны Чёрного моря

Море сказок и загадок

Море Чёрное хранит!

Аромат легенд так сладок,

Волшебство легенд - магнит!

Море истин, откровений,

Море выдумок и тайн,

Море тысяч поколений,

Море сотен тысяч стран!

Были турки, персы, греки,

И татарская орда

Совершала здесь набеги

На посты и города.

По Кавказским перевалам,

Руслом Ассы на закат,

Шли, гружённые товаром,

Тегеран и Самарканд.

О Ясоне песню вспомним,

Был поход его неблизкий,

Но Арго пригнали волны

В море - Понт ещё Аксинский!

Земли сказочной Колхиды,

Амазонок берег дальний,

Здесь мы всё найти могли бы,

Что от нас скрывали тайны!

10. Чёрный ящик. Выносит помощник под музыку. - Назовите, что находится в ящике

Жёлтая смола использовалась греками как лак; она была романтически названа ими по имени златовласой королевы Береники.

Он украсил корону египетского фараона Тутанхамона, это один из самых первых драгоценных камней. Сведения о нем встречаются уже у Гомера в "Одиссее" (кстати, там он — единственный из всех конкретно названных самоцветов). Римский историк Тацит сообщает, что его привозили "из страны германцев", им торговали финикийские купцы, называя его сахалом (каплями смолы). У ряда племен камень выполнял роль денег. (Янтарь. Калининградская область).

11. В тайге и лесотундре Сибири растёт дерево. Его древесина твёрдая, тяжёлая и очень долговечная. До наших дней сохранилась деревянная башня Якутского острога, сооруженного в 17 веке из этого дерева. Хвоинки у этого дерева мягкие и опадают каждый год. (Лиственница).

12. Что лишнее?

а) Бурый медведь, рысь, дрофа, кабан, белка, соболь, тетерев. (Дрофа - обитает в степях, а остальные животные лесные).

б) Лемминги, песец, лось, сова, заяц- беляк, куропатка, северный олень. (Лось - лесное животное, остальные тундровые).

в) Мхи, лишайники, морошка, дуб, голубика. (Дуб - лесное растение, а остальные тундровые).

13. Блиц-вопросы:

Дерево - символ нашей Родины? (Берёза).

Сколько ног у кузнечика? (Шесть).

Самое глубокое озеро в мире (и его глубина)? (Байкал, 1637м.)

Какое животное каждую зиму теряет свой «головной убор»? (Лось. Раз в год, зимой, он сбрасывает свои рога).

Заключение. Объявление результатов.

ВЕДУЩИЙ: - Уважаемые зрители! Места распределились следующим образом:

Третье место -

Второе место -

Первое место -

Награждение победителей.

Вручение дипломов и сладкого приза. Остаются на месте. Выбор лучшего игрока.

ВЕДУЩИЙ: - По мнению жюри лучшим игроком оказался …

Приз команде за самую оригинальную версию ответа

 Играет музыка.

ВЕДУЩИЙ: - Россия, Русь, Отчизна, Родина, родной край, Отечество! У каждого человека он свой, но у всех нас есть единая страна, в которой мы живём. Это Россия! Она, как мать родная, для всех одна. Нужно беречь её и защищать леса, поля, реки, животный и растительный мир.

Любите Россию!

Всем спасибо за участие в нашей игре. Объявляю конец игры. До новых встреч, друзья!

Гонг

Игра со зрителями.

1. Какая лесная птица считается долгожительницей? (Лесная ворона. Продолжительность жизни двести лет и более.)

2. Какая рыба вьет гнездо? (Сом, колюшка.)

3. Мех этого зверя носили как знак верховной власти царя, короля, князя. В былые времена в Англии его разрешалось надевать лишь членам королевской семьи. Позже этой чести удостаивались официальные лица. Об их ранге можно было судить по количеству хвостов этого зверя на одежде. Живёт этот зверь в Сибири, питается грызунами, черникой, брусникой. Он ловок и силён. (Горностай).

Запасные вопросы.

1. Какой зверь считается самым маленьким? (Землеройка. Её рост - 3,5 см.)

Раздать заранее задание взрослым.

Выбрать команду 5 человек, капитана, придумать название. Объявить тему,

Анализ игры

Анализируем проведенное мероприятие, делаем выводы и вносим предложения по улучшению данного мероприятия.

Источники.

http://subscribe.ru/group/pozitiv/175184/ янтарь